Приоритетным направлением развития школы всегда было и остается патриотическое воспитание. В 1995 году в школе был открыт Зал памяти. Руками учащихся и учителей истории были созданы экспозиции, рассказывающие об истории школы. 1 ноября 2014 года состоялось торжественное открытие обновленного Зала памяти. На торжественном собрании присутствовали учащиеся и учителя гимназии, ветераны войны и труда, писатель Культяпов Н. А., представители роно. В Зале памяти представлены две стендовые экспозиции: одна из них посвящена первому выпуску школы № 30, учителям и сотрудникам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной войны. Вторая экспозиция рассказывает о работе эвакогоспиталя 2814, разместившегося в здании школы № 30 в 1941-1945 гг. Регулярно в Зале памяти проходят экскурсии для учащихся, родителей, гостей гимназии. Школьные экскурсоводы увлекательно рассказывают о довоенной истории школы, о работе эвакогоспиталя и его работниках: врачах и медсестрах, о деятельности мужской школы под руководством М. А. Лещинского, об истории школы № 136. В Зале памяти проходят встречи с ветеранами, бывшими учениками, известными нижегородцами.

Биография врачей и медсестёр госпиталя

Перечень мероприятий в Зале памяти

Отчет о работе Зала памяти